Pfarrspiegel

Unsere Pfarrer seit 1947

Gerhard Scholz
  • Beschäftigungsauftrag Gemeinde Harsewinkel/Marienfeld
    1.3.47 bis Mitte März 1951
Gerhard Vethake
  • Beschäftigungsauftrag Gemeinde Harsewinkel/Marienfeld
    1951 bis 31.3.1953 (Ruhestand)
Martin Johanningmeier
  • Pfarrer in Harsewinkel
    11.1.1953 bis 1962

Während der Jahre der Vakanzzeit erhielt Pfarrer Wilhelm-D. Müller durch den Superintendenten Heinrich Baumann für die Überbrückungszeit den Vorsitz des Presbyteriums.

Gerhard Backer
  • Pfarrer in Harsewinkel
    1.11.1962 bis 31.1.1974

Pfarrer Wilhelm-D. Müller aus Borgholzhausen erhielt durch den Superintendenten Heinrich Baumann für die Überbrückungszeit den Vorsitz des Presbyteriums vom 1. Februar 1974 bis Januar 1977.

Werner Könitz
  • Hilfsdienststelle Kirchengemeinde Harsewinkel
    Oktober 1975 bis Januar 1977
  • Pfarrer in Harsewinkel
    Februar 1977 bis November 1983

Pfarrer Heinz-Jürgen Luckau aus Steinhagen erhielt durch den Superintendenten Werner Schmeling für die Vakanzzeit den Vorsitz des Presbyteriums vom 1. Dezember 1983 bis Dezember 1986.

Martin Liebschwager
  • Pastor im Hilfsdienst in Harsewinkel
    1.4.1984 bis 31.12.1985
  • Pfarrer in Harsewinkel
    seit Januar 1986
Markus Pape
  • Pfarrer im Hilfsdienst in Harsewinkel
    1.9.2001 bis 31.1.2004
  • Inhaber der zweiten Pfarrstelle in Harsewinkel
    1.2.2004 bis 15.02.2009 

Harald Klöpper

  • Inhaber der zweiten Pfarrstelle
    in Harsewinkel
    26. Juli 2009 bis 31.3.2011

 

 

 

Jörg Eulenstein
  • Vikar in Harsewinkel                         
    1.10.1993 bis 28.2.1996
  • Pastor im Hilfsdienst in Harsewinkel
    1.3.1996 bis 31.1.1998
  • Inhaber der zweiten Pfarrstelle in Harsewinkel
    seit 1.8.2011 

Drucken

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen